РАЗДЕЛ:

Что делать если ваш ребенок амбидекстр

Амбидекстр – это не заболевание, а особенность. В мире существуют люди, которые пишут правой или левой рукой, и это вполне естественное явление. Но что делать, если ваш ребенок – амбидекстр, уникум, способный одинаково правильно писать двумя руками?

Что делать если ваш ребенок амбидекстр
изображение: Freepik.com

 

Человек, привыкший писать текст или держать ложку в правой руке, вряд ли сможет повторить то же самое другой рукой. Максимум, что может получиться – недолгое удержание предмета между пальцев.

Не удивительно: пальцы не гнутся, дрожат, даже стиснув ручку изо всех сил и попытавшись вывести какое-нибудь слово, человек испытывает крайнее неудобство. Каково же изумление бывает у родителей, заметивших, как их ребенок с легкостью перебрасывает вилку из правой руки в левую, и продолжает спокойно кушать! Что это – дар свыше или физиологическое отклонение?

Если вспомнить, то президент российской федерации в совершенстве владеет написанием одновременно двумя руками, то мысль об отклонениях отпадает сама собой. Как объяснить такие способности?

Почему люди делятся на левшей, правшей и амбидекстеров

Издавна считали – если правое полушарие мозга более развито, значит, основной будет левая рука, если левое, то правая. «Двурукость» же происходит в том случае, если оба полушария работают с одинаковой скоростью.

Иногда отличие могут выявить уже при рождении, и в диагнозе незаслуженно ставят «возможность заторможенного развития». Проявление заторможенности на самом деле может проявлять себя первые годы, но со временем поведение сглаживается.

Малыш амбидекстр ведет себя немного иначе на уроках:

  • Более рассеянный и невнимательный. Слушая учителя, ребенок может рисовать в тетради или смотреть в окно, отчего создается ощущение, что он просто не обращает внимания на происходящее или ему неинтересно то, что говорят;
  • Плохое усвоение математических формул и задач. Грязь в тетрадях, плохое знание русского языка, информатики, физики, химии;
  • Дети амбидекстеры очень быстро утомляются, могут вести себя экстравагантно, вводя в заблуждение учителя необычными ответами на заданные вопросы;
  • Человек-амбидекстр может с легкостью заниматься несколькими делами одновременно – убираться в квартире, разговаривая по телефону, мыть посуду и готовить еду, читать книгу и смотреть телевизор.

Люди, склонные к амбидекстрии, очень эмоциональны, чувствуют потребность в самовыражении и творчестве. Мысли скорее напоминают яркие картинки-образы, которые собираются в гармоничный пазл и выводятся известной только им картинкой в голове на протяжении всей жизни.

Жизнь простого человека более прагматична, и все цели и желания выражаются мыслями-словами, как текст на компьютере.

Что делать, если вам повезло, и вы вырастили маленького гения? Самое главное – не делайте из особенности своего ребенка великое достояние. Дайте малышу самостоятельно выбрать, какой именно рукой писать в дальнейшем.

Обычно со временем этот выбор приходит сам, естественно и незаметно. Помните о том, что ваш ребенок абсолютно нормальный и любите его таким, какой он есть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите отправить комментарий
Пожалуйста напишите ваше имя

Приведённая ниже информация является обобщающей (ознакомительной) и не может быть использована для принятия решения о применении какого-либо конкретного лекарственного препарата или приготовления народного средства. Перед любым действием, связанным со здоровьем, рекомендуем в первую очередь обратиться к врачу.