РАЗДЕЛ:

Симптомы и причины геморроя

Болеть не нравится никому, но иногда, остановить механизм разрушения не удается самостоятельно, и болезнь начинает распространяться по организму с завидной скоростью.

А если дело касается интимных мест – перечень заболеваний практически бесконечен! Рассмотрим одну из волнующих тем, и узнаем, через какие стадии проходит геморрой, и какие подводные камни он скрывает.

Геморрой бывает двух типов: острый и хронический.

В первом случае зудит и краснеет кожа, усиливается раздражение, заметно увеличивается геморроидальных плотность узлов.

Во втором – заболевание протекает в сонном режиме и почти без ощущений. Сильно обнадеживаться не стоит. Через какое-то время, это счастливое неведение сменится первыми тревожными «звоночками».

Воспаление ануса и его внутренних стенок является достаточно распространенным явлением в обществе: по статистике 80 процентов людей сталкивались с этой бедой, но ничего не предпринимали, надеясь, что пройдет само!

Симптомы и причины геморроя
изображение: Freepik.com

Причин деликатного недуга может быть огромное количество и лечится он разными способами. Порой развитие хвори протекает незаметно: человек закрывает глаза на легкий дискомфорт и «бьет тревогу» лишь когда почувствует режущую боль и последующие за ней симптомы:

  1. Болезненные ощущения и зуд в заднем проходе;
  2. Кровотечение;
  3. Воспаление или выпадение геморроидальных узлов.
  4. Уплотнение на стенке толстой кишки и бурые выделения на бумажном полотенце.
  5. Обычно, шишки на стенках сфинктера имеют разный размер, и легко прощупываются пальцами.

Возможные причины воспаления:

  1. Слабое здоровье;
  2. Раковые опухоли таза;
  3. Частые запоры, редкий стул, продолжительное и бесполезное сидение на стульчаке;
  4. Микротрещины и повреждения;
  5. Нерациональное питание и частое злоупотребление алкоголем;
  6. Венерические инфекции;
  7. Патологии печени;
  8. Развитие анемии;
  9. Малоподвижный образ жизни;
  10. Тяжелая послеродовая адаптация.

Статистика показывает, что у женщин признаки геморроя возникают гораздо чаще, чем у мужчин, и не только из-за беременности.

Причина тому – стрессы, сидячая работа и погоня за стройным телом. Постоянное давление на организм приводит к сбоям в работе пищеварения и нарушает внутреннюю микрофлору кишечника.

Мужчины больше склонны к «неправильному питанию» и берут непосильные физические нагрузки, между делом подпитывая себя алкогольными напитками.

Не заботясь о здоровье, «сильный пол» обращает внимание на серьезную проблему лишь тогда, когда она достигает своего пика и на лицо явное обострение, которое можно вылечить только с помощью лекарств.

Классификация воспалений

Их существует всего три типа: внутренний, комбинированный и наружный (он еще называется внешний).

Если пациент вовремя обратил внимание на беспокоящие его симптомы, то можно избежать хирургического вмешательства и обойтись более легкими, консервативными методами.

Наружный геморрой лечится с помощью таблеток, мазей и свечей без постоянного медицинского контроля. Мази очень удобны в применении и нередко оказывают мгновенное лечебное действие маленьким детям и беременным женщинам. В состав мазей входят активные заживляющие вещества и антисептические свойства, которые успешно купируют болевой синдром.

Так же используются растительные бальзамы, облепиховое масло и щадящие слабительные, прописанные врачом. Таблетки принимаются курсом, который нежелательно прерывать без согласия доктора.

Важно соблюдать диету, есть супы-пюре и не употреблять большое количество мяса, яиц и мучных изделий, во избежание тяжелой дефекации.

Лучший вариант для хорошего стула – каждодневное употребление фруктов, овощей и компотов из ягод, содержащих природные слабительные вещества. Советуется полностью исключить такие продукты как: горох, бобы, черный хлеб, молоко, спиртные напитки.

Симптомы и причины геморроя
изображение: Freepik.com

Как долго проходит геморрой, если не соблюдать элементарные правила?

Если пустить дело на самотек – воспаление превратится в настоящее проклятие и затянется на года!

Очень важно двигаться и не лежать на месте, делать специальную гимнастику и не забывать о личной гигиене.

Внутренний тип воспаления лечат так же с помощью ректальных суппозиторий. Причем свечи можно приготовить самостоятельно из меда, алоэ, сала или сока чеснока. Можно использовать растительные клизмы с настоями из цветков ромашки, подорожника или земляники. Если вылечить недуг свечами и примочками не удалось, следует обратиться в поликлинику.

Комбинированное воспаление

Чтобы избежать ухудшения, назначаются противовоспалительные и укрепляющие препараты. После приема таких препаратов как «Детралекс» ощутимо снижается отечность и кровотечение.

На второй стадии комбинированного воспаления возможна операция лазером. Процедура безболезненна и эффективна. Удаляются не только уплотнения, но и мелкие трещины, эрозии, язвы. Минусы – высокая цена и возможность нового витка болезни через несколько лет.

Почему случаются ремиссии? Причина ясна: после завершения лечебных процедур наступает фаза временного затишья, и благостное состояние держится достаточно долго, чтобы больной успел расслабиться, позабыть о пережитых мучениях и прекратить профилактику. Каково же его удивление, когда дискомфорт вновь напоминает о себе.

О чем следует знать?

Длительность лечения зависит от того, своевременно ли пациент обратился к проктологу. Только врач может определить степень запущенности и приблизительный срок выздоровления.

В наше время болезнь можно излечить на любой стадии сложности. Нужно лишь не дать ей повода начаться заново. Сколько лечится геморрой в общем? Неизвестно.

Если момент упущен и после приема свечей боль не проходит, а с каждым разом усиливается еще больше, то первое, что необходимо сделать – пройти курс консервативной медикаментозной терапии, продолжительность которой занимает от 10 до 14 дней. В запущенных случаях – месяц.

После проведенных процедур ощутимо уменьшается опухоль, проходит жжение в области ануса и чувство раздражающего дискомфорта.

Симптомы и причины геморроя
изображение: Freepik.com

При особо запущенных случаях доктор назначает госпитализацию и записывает больного на операцию, которая длится по времени достаточно быстро от 15 до 30 минут. Сколько времени пациент будет находиться на операционном столе, зависит от выбранного хирургом метода.

Столкнувшись с неприятностью впервые, пациенты задаются вопросом как долго лечится геморрой? Ответ прост – чем дольше затягивать развитие воспаления, тем сложнее будет от него избавиться в дальнейшем. Если рассматривать хирургическое вмешательство, то существует два действенных способа.

Геморроидэктомия и Метод Лонго

Именно от вида операции будет зависеть, какие лекарства будут назначены при лечении уже в послеоперационном периоде.

Для этого учитывается возраст больного, общие непереносимости к вспомогательным аппаратам и прочие, немаловажные особенности. Перед операцией нередко проводят обследование на онкологические заболевания, во избежание побочных эффектов.

Геморроидэктомия – это традиционное иссечение геморроидальных узлов. В ходе операции врач удаляет часть перианальной кожи и слизистой кишки, затем перевязывает и вырезает сам узел. Иссечение протекает под действием спинальной или эпидуральной анестезии, около 30-40 минут.

При назначенном лечении с особой внимательностью стоит относиться к людям пенсионного возраста. Для них подобное вмешательство чревато опасностями, и ухудшением общего здоровья.

Метод Лонго по новому методу

За сколько минут профессиональный проктолог способен разобраться с воспалением, применяя данный способ? Не более 15 минут. Данный вид операции является самым быстрым из всех доступных.

Больного устраивают на спину в гинекологическом кресле и чаще всего подвергают общему наркозу. В ходе процесса узлы внутри слизистой оболочки не удаляются, а просто подтягиваются наверх, аккуратно разрезаются, и на них накладывается шов.

После этого в анальное отверстие на 24 часа вставляют марлю, пропитанную специальной мазью.

Симптомы и причины геморроя
изображение: Freepik.com

Не всем пострадавшим позволителен вариант Лонго, так как не все формы заболевания подчиняются именно этому методу.

После того как пациента направляют в палату, у него может начаться внезапное кровотечение, и повыситься температура. Если кровотечение обильное и произошло после дефекации, это очень плохой знак.

Если за какое-то время ситуация не исправляется, то необходимо обследование толстой кишки на наличие случайных разрывов ткани.

Если все хорошо, то по истечении трех дней, больного выписывают, и он завершает лечение в домашней обстановке.

На операционный стол люди обычно поступают подготовленными и не питают иллюзий, что геморрой исчезнет через день после всех свершенных манипуляций. Но некоторые испытывают панику и требуют у врача ответы на вопросы – сколько по времени идет восстановление после операции, и как понять, что опасность миновала? Не стоит волноваться.

На эти вопросы нет однозначных ответов – у каждого пациента индивидуальная восприимчивость к препаратам, и если хирургического вмешательства не удалось избежать, нужно запастись спокойствием и быть терпеливым.

Симптомы и причины геморроя
изображение: Freepik.com

Как себя вести после операции

После выписки начинается долгий период к возвращению в прежнее русло жизни. Несмотря на то, что рана заживает, может возникнуть чувство, что внутри всё болит и ноет.

Риск осложнений не снижается, даже если прошел месяц или два после выписки. Это нормально. Сначала нелегко разобраться в изменениях своего тела, но на какой-то момент наступает облегчение и понимание – «всё позади».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите отправить комментарий
Пожалуйста напишите ваше имя

Приведённая ниже информация является обобщающей (ознакомительной) и не может быть использована для принятия решения о применении какого-либо конкретного лекарственного препарата или приготовления народного средства. Перед любым действием, связанным со здоровьем, рекомендуем в первую очередь обратиться к врачу.