РАЗДЕЛ:

Применение оливкового масла для лица: польза и вред

Оливковое масло — популярное природное средство для ухода за кожей, которое содержит витамины и антиоксиданты, благоприятно воздействующие на кожу. В нашей статье мы подробно рассмотрим пользу и вред оливкового масла для лица.

Что такое оливковое масло и как используется в косметике

При правильном выборе масла (в зависимости от типа кожи), можно добиться максимальной эффективности и результата.

Применение оливкового масла для лица: польза и вред
Изображение от Freepik

Вот некоторые рекомендации по выбору оливкового масла по типу кожи:

  1. Для сухой кожи подходит оливковое масло с добавлением витамина Е. Масло питает, увлажняет, улучшает упругость и эластичность кожи.
  2. Для нормальной кожи: подходит любое натуральное оливковое масло «Extra-Virgin» без добавок. Масло защищает кожу от окисления и бережно восстанавливает естественные функции кожного покрова.
  3. Для жирной кожи подойдёт оливковое масло «Extra-Virgin» повышенной степени очистки, так как содержит в составе высокое количество полифенолов. Обладает лёгкой текстурой, не закупоривает поры, регулирует работу сальных желез.
  4. Для проблемной кожи подойдёт оливковое масло высшего качества, с добавлением экстрактов растительных компонентов, например, с экстрактами алоэ-вера или ромашки. Такое масло обладает противовоспалительными свойствами, успокаивает раздражение и кожный зуд, быстро заживляет ранки.

Польза оливкового масла для лица:

  • Качественное увлажнение кожи. Благодаря смягчающему действию, кожа становится бархатистой и гладкой. Влага удерживается в порах, предотвращается обезвоживание;
  • антиоксидантное действие. Оливковое масло содержит полифенолы — мощные антиоксиданты, которые защищают кожу от повреждений, вызванных свободными радикалами и провоцирующие старение кожи;
  • уменьшение воспаления. Линолевая кислота в составе оказывает противовоспалительное действие и снижает воспаление на коже;
  • регенерация кожи. Оливковое масло способствует обновлению клеток кожи, ускоряет регенерацию и позволяет быстрее восстановиться после повреждений;
  • защита от УФ-излучения. Оливковое масло содержит смесь мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, которые могут защитить кожу от УФ-излучения;
  • Благотворное воздействие на кожу: масло оливы способствует восстановлению естественного баланса кожи, уменьшает воспаление и помогает нашей коже выглядеть здоровой и сияющей;
  • масло оливы может использоваться для очищения кожи, свойства масла способствуют мягкому удалению загрязнений и отмерших клеток кожи;
  • может помочь уменьшить морщины и сохранить коже более молодой вид.

Если вы хотите ухаживать за кожей естественным способом, то оливковое масло будет отличным выбором. Масло позволит вашей коже выглядеть здоровой и красивой.

Состав оливкового масла

Масло состоит из жирных кислот, восков, ди-и триглицеридов, фенолов, токоферолов, каротенов, сапонинов и других биологически активных веществ. Основные компоненты оливкового масла — мононенасыщенные жирные кислоты, такие как олеиновая кислота (которой 70-80% в составе масла).

Этот тип жирной кислоты способствует снижению уровня холестерина в крови. Кроме того, оливковое масло защищает клетки от повреждений свободными радикалами, содержит витамин К и фитостеролы (пищевые добавки), поддерживающие здоровье кожи и сосудов. Фенолы, такие как олеокантал и гидрокситирозол, обладают антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

Применение оливкового масла для лица: польза и вред
Изображение от Freepik

Возможное вредное воздействие оливкового масла на кожу:

  • Засорение пор. Если использовать оливковое масло в больших количествах, оно может спровоцировать появление угрей и комедонов;
  • аллергическая реакция. У некоторых людей может возникнуть аллергическая реакция на оливковое масло, которая проявляется в виде кожной сыпи или зуда;
  • вызывает жирный блеск кожи. Использование оливкового масла для лица может вызвать повышенную жирность кожи и появление жирного блеска;
  • оливковое масло может вызвать раздражение кожи, особенно если кожа чувствительная.

Вывод

Прежде, чем начать использовать оливковое масло для лица, необходимо учесть возможные негативные последствия, а также посоветоваться с врачом или косметологом.

Выбор качественного оливкового масла для лица может оказаться непростым делом, ведь на рынке существует множество различных марок и типов масла, в которых можно запутаться.

Советы, которые помогут выбрать подходящее оливковое масло для лица:

  1. Ищите оливковое масло марки «Extra-Virgin». Этот продукт производят первого холодного отжима, масло содержит наибольшее количество питательных веществ.
  2. Проверяйте дату розлива масла. Чем свежее масло, тем больше питательных веществ сохраняется.
  3. Обращайте внимание на цвет масла — оно должно быть зелёным или золотистым, это говорит о качестве производства.
  4. Читайте состав масла на этикетке, оно должно содержать только оливковое масло, без добавок и консервантов.
  5. Покупайте масло в тёмной, непрозрачной таре, которая защищает масло от солнечных лучей.
  6. Читайте отзывы о продукте на сайтах или в социальных сетях, это поможет выбрать подходящее масло для вашего типа кожи.
  7. Используйте оливковое масло только высокого качества, даже если оно дороже, качественное масло лучше всего наносится на кожу.

Несколько рецептов, которые помогут улучшить состояние кожи

Увлажняющая маска для лица:

— 1 ст. л. оливкового масла;

— 1 яйцо;

— 1 ст. л. мёда.

Смешайте все ингредиенты в миске до получения однородной массы. Нанесите смесь на лицо и оставьте на 15-20 минут, затем смойте тёплой водой. Маска питает и увлажняет кожу.

Применение оливкового масла для лица: польза и вред
Изображение от Freepik

Пилинг-скраб для тела:

— 1 стакан морской соли;

— 1/2 стакана оливкового масла;

— несколько капель эфирного масла лаванды.

Смешайте в миске морскую соль, оливковое и эфирное масло лаванды. Массажными движениями нанесите смесь на кожу тела, сосредоточившись на сухих участках. Смойте тёплой водой.

Увлажняющий лосьон для тела:

— 1 стакан оливкового масла;

— 1/2 стакана воды;

— несколько капель эфирного масла ромашки.

Смешайте оливковое масло и воду в миске. Добавьте несколько капель эфирного масла ромашки и хорошо перемешайте. Нанесите средство на тело после душа или бани, чтобы увлажнить и напитать кожу.

Масло для массажа:

— 1/2 стакана оливкового масла;

— несколько капель эфирного масла лимона;

— несколько капель эфирного масла лаванды.

Смешайте оливковое, эфирное масло лимона и эфирное масло лаванды. Перелейте в бутылку с крышкой или стеклянную банку. Нанесите небольшое количество однородной смеси на кожу и помассируйте её круговыми движениями. Масло для массажа с оливковым маслом питает и успокаивает кожу.

Оливковое масло — отличное средство для ухода за кожей лица.

Несколько советов о том, как правильно использовать оливковое масло для лица:

  • Очистите лицо с помощью мицеллярной или тёплой воды, насухо просушите кожу полотенцем;
  • нанесите небольшое количество оливкового масла на кончики пальцев и равномерно распределите на лице, избегая области вокруг глаз;
  • массируйте кожу круговыми движениями в течение нескольких минут;
  • после массажа оставьте масло на коже на 10-15 минут;
  • смойте масло тёплой водой и вытрите лицо полотенцем;
  • если собираетесь использовать оливковое масло как ночной крем, нанесите небольшое количество на кожу и оставьте до утра.

Используйте оливковое масло для лица 1-2 раза в неделю.

Если кожа очень сухая, можно добавить несколько капель оливкового масла в обычный увлажняющий крем.

Скрабы с оливковым маслом для лица: простые рецепты

Скраб с солью и оливковым маслом

Смешайте 1 ст. л. морской соли с 2 ст. л. оливкового масла. Нанесите смесь на лицо, помассируйте круговыми движениями несколько минут. Смойте тёплой водой.

Скраб с сахаром и оливковым маслом

Смешайте 1 ст. л. коричневого сахара с 2 ст. л. оливкового масла. Нанесите смесь на лицо, помассируйте 3-5 минут, затем смойте тёплой водой.

Скраб с овсяными хлопьями и оливковым маслом

Смешайте 1 ст. л. овсяных хлопьев с 2 ст. л. оливкового масла. Нанесите смесь на лицо, смойте спустя 10 минут.

Скраб с кофейной гущей и оливковым маслом

Смешайте 1 ст. л. кофейной гущи с 2 ст. л. оливкового масла. Нанесите смесь на лицо и массируйте круговыми движениями несколько минут. Смойте тёплой водой.

Скраб с рисовой мукой и оливковым маслом

Смешайте 1 ст. л. рисовой муки с 2 ст. л. оливкового масла. Нанесите смесь на кожу, помассируйте круговыми движениями 3-5 минут, затем смойте тёплой водой.

С этой статьёй читают:

Ламинирование волос желатином в домашних условиях

Лайфхаки красоты для очень занятых или ленивых девушек

Можно ли наносить витамин Е под глаза в чистом виде

Алоэ: польза, вред и противопоказания растения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите отправить комментарий
Пожалуйста напишите ваше имя

Приведённая ниже информация является обобщающей (ознакомительной) и не может быть использована для принятия решения о применении какого-либо конкретного лекарственного препарата или приготовления народного средства. Перед любым действием, связанным со здоровьем, рекомендуем в первую очередь обратиться к врачу.