РАЗДЕЛ:

Почему сожительницы считают себя женами

Многим женщинам не нравится слово «сожительница» или любовница. Чтобы не было неприятного ощущения на душе, женщинам проще воспринимать мужчину мужем. Так работает женская психология. Называя себя женой, но, не состоя в официальном браке, проще избавиться от комплексов и внутреннего неудовлетворения.

Слово «сожительница», звучит почти как «гражданка» в полицейском протоколе, а любовница – чаще всего воспринимается как оскорбление чувств.

Что такое гражданский брак

Гражданский брак – это брачный союз, который официально (документально) зарегистрирован в ЗАГСЕ. И уже потом идут приятные формальности – признание мужчины в любви, его готовность взять на себя ответственность за любимую женщину, красивое платье, обручальное кольцо, шикарное застолье.

Почему сожительницы считают себя женами
изображение: Freepik.com

Свадьба для женщины – одна из самых главных церемоний, которая доказывает надёжность мужчины, его серьёзное отношение и желание завести семью.

Сожительница может прожить с мужчиной 10, 20, 40 лет, но у неё никогда не будет статуса законной жены, что имеет значение и с юридической стороны.

Если у мужчины есть законная жена и любовница, то после его гибели, сожительница не сможет претендовать на имущество, то есть, она будет просто жить, растрачивая свои ресурсы и ничего не накапливая для себя. Только законная жена и дети будут претендовать на наследство.

Любовница и сожительница: в чём разница

Женщины, которые встречаются с женатыми мужчинами, любят приукрашивать свои отношения, считая, что именно им повезло больше, чем глупым женам, которых обманывают. Но чаще всего, это лишь психологическая защита. Ни одна женщина не хочет быть в роли любовницы, рано или поздно наступает момент, когда хочется большего.

Всегда быть на вторых ролях – незавидная роль, трата времени и сил, и, в конце концов – отчаянная надежда, что всё когда-нибудь изменится. Но нужен ли такой муж, который всегда будет искать утешения на стороне?

Есть и другой вариант, когда мужчина свободен, и просто живёт с женщиной без штампа в паспорте (сожительство). В чём минус? Мужчина, который ничего не обещает – опасен. Его будет сложнее удержать, если на горизонте появится кто-то интереснее. Ведь он не скован «узами брака», а значит, никому ничего не должен. То есть, он просто живёт, как хочет, а женщина в это время спит и видит себя в свадебном платье.

У соперницы и у сожительницы будут одинаковые шансы на «победу», ведь просто жить вместе — значит то же самое, что и отношения без обязательств.

Как воспринимает мужчина отношения без официального брака

Такой мужчина считает себя совершенно свободным, и обычно никогда не называет сожительницу своей женой, даже если она считает иначе. Для него жена – это кольцо на пальце. А сейчас – нет никаких обязательств. Есть просто отношения, в которых женщина готовит, стирает, выполняет все прихоти, а иногда терпит измены на стороне.

Почему сожительницы считают себя женами
изображение: Freepik.com

Если мужчина боится потерять любимую женщину, он не тянет время, а сразу тащит в ЗАГС. Если этого не произошло, значит, настоящая «любимая» ещё не нашлась. Конечно, бывают исключения, где пары живут десятилетиями вместе, но по документам они друг другу никто, и в этом есть свои, существенные недостатки.

Сожительство для мужчины – это демо-версия семьи, где мужчина чувствует себя комфортно, он всегда сыт, хорошо одет, при этом может делать, что угодно – ведь он же свободный человек, не обязан хранить супружескую верность.

На приёме у психолога, большинство мужчин открыто подтверждают свою позицию – так удобно жить, женщина на всё готова, при этом нет никакой ответственности в отношениях. Сожительница не воспринимается всерьёз, при разговоре она не более чем «да есть тут одна», «так, ничего серьёзного, подруга». Ни намёка на жену.

Сожительство и государство

Для государства пара, которая живёт без узаконивания отношений – просто люди, которые решили жить вместе. Всё имущество, нажитое за время таких отношений, не будет считаться имуществом двух человек. То есть, если жильё приобрёл мужчина, то женщина не сможет претендовать на квартиру или дом после расставания.

Почему сожительницы считают себя женами
изображение: Freepik.com

Даже если женщина вкладывала деньги в покупку, суд не признает её владелицей. Если мужчина погибнет и заранее не напишет завещание, то женщина ничего не получит, так как является никем.

Если за это время появились дети, то без признания отцовства, дети будут ему чужими.

Жить в гражданском браке удобно для мужчины – многие идут на хитрость, уверяя женщину, что они и так являются семьёй, а штамп в паспорте ничего не значит, только создаёт проблемы при оформлении документов. Гораздо проще жить без обязательств, ведь всегда можно уйти, если дама сердца больше не вызывает интерес.

Почему одним женщинам суждено оставаться любовницами, а другие быстро выходят замуж

Женщина спешит привязать мужчину, и считает, что если конфетно-букетный период закончился, то можно жить вместе, а там и брак не за горами. Быстрое развитие отношений в большинстве случаев приводит к печальному финалу – мужчина чувствует, что он король положения и постепенно теряет уважение к любовнице.

Страсть проходит, а бытовуха съедает остатки чувств. Важно понять одно – если мужчина любит по настоящему, он не будет тянуть с браком, будет переживать, что избранница выскочит замуж за соперника.

Но многие женщины довольствуются сожительством, в душе считая, что и так всё хорошо, а свадьба – традиция прошлых времён.

Большинство мужчин считают, что если девушка легко соглашается на сожительство, то она не уважает себя, не даёт возможности завоевывать и добиваться расположения.

Есть исключения, но чаще всего отношения заканчиваются даже спустя 3-5 лет, и удивлению нет предела, когда через некоторое время мужчина делает предложение другой женщине. Почему? Потому что она не была доступной, простое сожительство её не устраивало.

Почему сожительницы считают себя женами
изображение: Freepik.com

Какие права есть у замужних женщин

Законная жена претендует на имущество, приобретённое в браке. Но, если жильё или автомобиль были подарены или перешли одному из супругов по наследству, то имущество не будет разделено после развода.

Так же после развода, если есть совместные дети, бывший супруг будет платить алименты ребёнку до совершеннолетия, а бывшей жене содержание до трёх лет. Минус официального брака – общие долги, которые могут разделить по суду на двоих.

В этом случае лучше составить брачный договор, в котором нужно указать, что кредиты после возможного развода будут выплачиваться только должником.

Сожительница всегда будет на «птичьих правах», и радостная весть о покупке жилья будет касаться только мужчины. Получить компенсацию можно, если сохранять чеки покупок, их можно предъявить в суде.

В браке долги делятся на двоих. Если кредит был взят сожителем, то платить его будет он. Но чаще всего, кредиты берут женщины и после расставания вынуждены выплачивать долг самостоятельно (если не были расписаны официально).

Бывают случаи, когда делят даже подарки. Сожитель при расставании требует вернуть все купленные вещи, ведь без составления дарственного договора купленная вещь даётся во временное пользование. При предъявлении чека сожитель может забрать всё обратно.

Минус сожительства – если мужчина окажется в больнице, то к нему могут пустить только законную жену.

Почему сожительницы считают себя женами
изображение: Freepik.com

С этой статьёй читают:

В каком возрасте люди чаще всего изменяют

Абьюз в отношениях: как распознать и избежать

Как понять, что отношения испортились и пора расходиться

Как понять, что мужчина врёт и обманывает женщину

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите отправить комментарий
Пожалуйста напишите ваше имя

Приведённая ниже информация является обобщающей (ознакомительной) и не может быть использована для принятия решения о применении какого-либо конкретного лекарственного препарата или приготовления народного средства. Перед любым действием, связанным со здоровьем, рекомендуем в первую очередь обратиться к врачу.