РАЗДЕЛ:

Почему вы командуете своим мужчиной и что с этим делать

Отношения между людьми – разные. Многое зависит от характера, воспитания и жизненных обстоятельств. Кто-то старается подстроиться под мужа, а кто-то навязывает своё мнение и задаёт свою жизненную позицию, даже если партнёр против.

В современное время всё чаще во главе семьи – женщина, которая полностью контролирует семью и диктует свои правила. Почему так происходит?

Почему женщина начинает командовать мужчиной

Мужчин, которые полностью подчиняются женщине и выполняют её приказы и прихоти, часто называют подкаблучниками (не без язвительной усмешки). Такой мужчина отличается тихим, спокойным характером, мягкотелостью и бесконфликтностью. Из-за неуверенности в мужчине отсутствует «мужской стержень», он не умеет принимать решения, и по жизни выглядит неудачником и мямлей.

Почему вы командуете своим мужчиной и что с этим делать
Изображение от prostooleh на Freepik

Понимая, что такой партнёр не в состоянии нести ответственность за семью, женщина всё берёт в свои руки. Мужчина беспрекословно соглашается с мнением женщины, потому что не в состоянии высказать свою точку зрения и во всём полагается на партнёршу. Ему так удобно, всё устраивает. Мужчина-подкаблучник никогда не допустит даже мысли о другой женщине.

Почему мужчина взваливает всю ответственность на женщину:

  • Такая модель поведения была в детстве у родителей;
  • его всё устраивает, ведь не нужно ни за что переживать или отвечать;
  • не уверен в себе, много комплексов, слишком стеснительный;
  • слишком властная женщина, которая не терпит контроля над собой;
  • безответственен, не может завершить ни одного дела без ошибок.

Некоторым женщинам нравится чувствовать себя главной, а кто-то от безысходности тянет на себе непосильный груз, пытаясь справиться со всеми проблемами.

Модель отношений во многом зависит от воспитания в семье. Если ребёнок видел, что всем командует мать, а отец молча соглашается с каждым словом, то во взрослой жизни такое поведение будет казаться нормой.

Если в семье была девочка, она будет повторять всё за своей матерью. Если партнёр будет вести себя идеально, помогать по дому, работать и не сидеть по вечерам с друзьями, то такие отношения станут для женщины идеальными.

Инфантильные мужчины

Всё чаще встречаются инфантильные мужчины, которые даже в возрасте 30-35 лет живут с матерью и не заводят серьёзных отношений. У них нет собственного жилья, а в мозгу прочно засела одна истина – мама лучше всех на свете и найдёт выход из любой ситуации.

Если такой мужчина всё-таки обзаведётся семьёй, то все проблемы будут решаться женой. Так же, как в детстве всё решалось матерью. Зачем напрягаться, если можно просто жить, не волнуясь и полностью передав «бразды правления» женщине?

Такого мужчину невозможно переделать и научить самостоятельности. Он уже не маленький мальчик и с трудом сможет поменять привычное восприятие жизни. Можно постепенно приучить его делать какие-то дела – ходить в магазин, помогать готовить, что-то чинить. Всё это должно быть под наблюдением, а первое время не обойдётся без подробного списка – что и где нужно купить, по какой цене и в каком магазине.

Особенная работа

В некоторых случаях женщина может занимать высокую, ответственную должность и в её характере присутствуют «металлические нотки», которые никуда не деваются дома. Такая женщина привыкла командовать и отдавать приказы, и если мужчина не готов принять это, то отношения не продлятся долго. Выход из ситуации один – женщина должна превращаться дома в милую, спокойную жену, которая будет уважать мужа и прислушиваться к нему.

Если не перегибать палку, то можно создать комфортные условия, в которых мужчина не будет чувствовать себя морально подавленным. Иногда мужчина потакает женщине во всем, может убраться, помыть посуду, поиграть с детьми и даже приготовить ужин. Но женщина не чувствует защиты, не ощущает мужской стержень, поэтому относится к нему пренебрежительно.

Бывает наоборот – женщина тащит на себе всё, и понимает, что погрязла в быту от монотонности и скуки. Нередко такие ситуации толкают женщину на измену, так как муж не проявляет инициативу, просто живёт, не к чему не стремясь. Причина измены – желание получить новые эмоции, встретить властного, сильного мужчину, почувствовать себя слабой.

Почему вы командуете своим мужчиной и что с этим делать
Изображение от prostooleh на Freepik

Как понять, что женщина контролирует мужчину:

  • Критика, придирки, упрёки за любую провинность;
  • нежелание отпускать на встречу с друзьями, регулярные крики и ссоры по этому поводу;
  • ревность без причины;
  • проверка телефона и соцсетей, допросы и проверка чеков за каждую покупку;
  • полный контроль денег, нежелание отдавать часть на личные расходы;
  • шантаж, манипуляция.

Мало какому мужчине понравится жизнь под постоянным надзором. В таких отношениях много проблем – скандалы, крики, личная неприязнь.

В результате мужчина может уйти или найти любовницу – самое ужасное предательство, которое может случиться у властной женщины, которая привыкла всё держать в узде.  Желание подмять партнёра и полностью контролировать его действия приводит к тому, что мужчина просто сбегает, ища свободы.

Почему женщина хочет иметь власть над мужчиной и как от этого избавиться

Основная причина – подсознательный страх предательства и недоверие. Быть «на чеку» заставляет неуверенность в себе, страх одиночества. Здесь нет места чувствам или уважению. Полноценные отношения не могут быть без взаимного доверия и уважения.

Контроль – это плохо и неправильно. Когда женщина думает лишь о том, чтобы следить за мужем и отдавать ему приказания, то семья разрушится. Под постоянным давлением мужчина потеряет желание приходить домой и не станет чувствовать своё главенство в доме. Из добытчика и главы семьи он превратится в подкаблучника.

Женщины уверены, что мужчина обязан отчитываться и отдавать всё без остатка в семью. Но это не так. Мужчина – личность со своими целями, и ничего никому не обязан. Штамп в паспорте не значит, что в доме появился свой личный раб.

Здоровые отношения строятся на взаимных договорённостях без контроля. Подумайте, почему вам хочется устраивать проверки и допросы с пристрастием? Возможно, вам на пути встретился плохой партнёр, или у вас низкая самооценка. Чтобы избавиться от ревности и подозрений, нужно полюбить себя и избавиться от ненужных мыслей, которые «съедают» всю энергию.

Как только вы начинаете копаться в себе, нервничать и искать несуществующие улики обмана, старайтесь вовремя остановиться, выбросить мысли из головы. Попробуйте отвлечься за чтением книги, просмотром фильма или займитесь уборкой.

Помогает спокойный разговор, где вы делитесь с мужчиной своими опасениями. Расскажите, что не можете справиться с подозрениями, но не начинайте придираться и искать виноватого.

У каждого человека должно быть личное пространство. Даже если мужчина обратил внимание на незнакомую девушку на улице, это не повод начинать скандал. Он выбрал вас и живёт с вами, а смотреть можно на кого угодно, это не запрещено.

Не бойтесь, если мужчина захочет провести время с друзьями на рыбалке. Общение с кем-то вне дома – это отдых, в этом нет ничего плохого. В сложных ситуациях поможет консультация психолога.

Женщина, которая привыкла командовать, пытается скрыть свой страх перед мужчиной, больше из-за того, что не умеет доверять мужскому полу в принципе. Такая модель поведения закладывается при воспитании, где главной была мать. На самом деле, причин не доверять – нет.

Почему вы командуете своим мужчиной и что с этим делать
Изображение от prostooleh на Freepik

Есть только страх, что обманут, предадут. То есть – контроль воспринимается как своеобразная защита, которая даёт чувство безопасности. Женщина становится властной, доминирующей, а значит – уверенной и спокойной.

На начальных этапах отношений, когда мужчина влюблён, он сам охотно идёт на поводу и принимает все условия, которые диктует партнёрша. Это происходит потому, что изначально мужчина готов выполнить любой каприз любимой, ведь идёт конфетно-букетный период.

Хуже всего, если женщина добилась полного подчинения и после этого перестала уважать мужчину. Бывают, конечно, исключения, но в большинстве случаев, такие отношения – токсичны, если у такой пары есть дети, то они страдают больше всего.

Да, конечно, женщине приходится быть властной, если муж – алкоголик.

Само желание властвовать у женщин появилось давно. И тому причиной была война, когда пришлось воспитывать детей, работать и жить в одиночку, полагаясь только на свои силы. Но сейчас другое время, с трудом, но мужчины постепенно отвоевывают главную роль в семье.

В семьях, где нет отца, женщина продолжает быть главной добытчицей. Если подумать, то сейчас многие женщины занимают руководящие посты, так же работают воспитателями, учителями. В период взросления, мальчик видит женщину сильной, властной, главной. Это сказывается в дальнейшем, ведь неизвестно, сможет ли мальчик стать мужественным и сильным. Мужские качества развиваются в зависимости от жизненных обстоятельств.

Стоит отметить, что властная женщина подсознательно будет искать более покладистого и неконфликтного мужчину. Напористый и дерзкий будет отталкивать её.

Неправильно считать, что женщина, которая получает больше денег, чем мужчина, будет сильнее и в семье.

Существует много семей, где женщина зарабатывает больше, но остаётся слабой женщиной, которая слушает своего мужа и уважает его. При этом мужчина остаётся защитником и добытчиком.

Финансы тут роли не играют, всё зависит от интимных отношений в паре – если они любят друг друга и «на одной волне», то проблем не будет. Если особых чувств нет, то тот, кто успешнее, будет доминировать и морально подавлять.

Иногда женщина пытается командовать, манипулируя сексуальными отношениями. Отказ от интимной близости проявляется как своеобразное наказание, как  способ добиться желаемого.

Если мужчина со временем начинает «расти» и понимать, что он хочет лучшего, то такой расклад может его не устроить, хотя раньше всё было в порядке. Мужчина решит, что для самореализации он не готов исполнять только вторую роль в отношениях и скорее всего, закончит отношения, которые его тяготят.

Интересно то, что не всегда агрессия и давление могут быть явными. Не меньше на психику давят обычные упрёки, другим словом «пилёжка» или вынос мозга. Женщина может пилить мужчину целый день без устали, если того требуется. Упрёки никак не связаны с критикой, которая как раз может быть справедливой.

Примеры: «Ты бесполезный, ни на что не способен, денег приносишь – копейки». «Смотри, на этот раз всё получилось, ты заработал кучу денег, я же говорила, что сможешь!» Можно вывернуть всё иначе «Да, денег ты много стал приносить, но дома тебя нет совсем. Живу одна, без мужа».

Почему вы командуете своим мужчиной и что с этим делать
Изображение от teksomolika на Freepik

Любое достижение можно перевернуть с ног на голову. Не зря говорят, что женщина всегда найдёт причину для недовольства и из хорошего сделает плохое в один миг. При этом не перестанет требовать что-то ещё. Требования никогда не закончатся, всегда будет мало, если женщина ненасытна и не умеет вовремя останавливаться.

Женщины стали напористее, успешнее, способны много зарабатывать. По этой причине многие перестали видеть в мужчине опору и защиту, не воспринимают партнёра как главу семьи. Да и многие мужчины не против такой перемены, хоть и не все готовы терпеть упрёки и беспрекословно подчиняться.

С этой статьёй читают:

Как перестать зависеть от мужчины и избавиться от любовной привязанности

Почему муж перестал спать с женой

Почему парень резко перестал общаться?

Существует ли разница между изменой жены и изменой мужа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите отправить комментарий
Пожалуйста напишите ваше имя

Приведённая ниже информация является обобщающей (ознакомительной) и не может быть использована для принятия решения о применении какого-либо конкретного лекарственного препарата или приготовления народного средства. Перед любым действием, связанным со здоровьем, рекомендуем в первую очередь обратиться к врачу.