РАЗДЕЛ:

Никогда не будем вместе: интриги и тайны

                      ГЛАВА 6

Начало: 1 глава

С самого детства я твердила одно: «я никому не позволю распоряжаться своей жизнью». Помню, как страшно раздражало Ли мое поведение, когда я отказывалась что-то делать. Со временем наша компашка твердо уяснила, — если я сказала «нет», значит, все уговоры будут бесполезными. Если я не хочу ехать на озеро, значит, не поеду. И мое мнение не изменится через час или через два. И неважно, что я не хочу ехать из-за того, что просто не взяла купальник, конечно же, об этом я благоразумно промолчу.
Сейчас немного сложнее. Когда я осталась без родителей, то пришлось выкручиваться, подстраиваться под реалии жизни и выживать самостоятельно. Одним словом – пришлось резко повзрослеть, но где-то в глубине души что-то от меня осталось прежним, детским и наивным. Не знаю, хорошо это или плохо?
Мне не пришлось жить в детском доме до совершеннолетия, когда родители попали в аварию, мне было девятнадцать лет, и я спокойно продолжила жить в нашей квартире в центре города. Несколько лет я жила как в тумане – училась, подрабатывала на автопилоте, а мой организм самостоятельно пытался избавиться от стресса. Я ничего не делала, потому что не знала, что нужно делать в таких ситуациях.
Время шло, несмотря на мой открытый характер, моя общительность часто была напускной, просто потому, что все окружающие люди знали меня другой –веселой, компанейской, воздушной девочкой без жизненных проблем. Гибель родителей для многих кажется естественным происшествием, а значит, не нужно сильно париться, все ведь умирают рано или поздно, так зачем лить слезы слишком долго? Большинство моих сверстников думали именно так. И мне не за что их упрекать.
Никто не понимает, насколько тяжело пережить этот удар – потерю близкого человека, до тех пор, пока не столкнется с горем лично. И лишь тогда, каждый проходит через это.

Никогда не будем вместе: интриги и тайны
изображение: Freepik.com

Именно в час утраты открывается вторая сторона медали, и каждый справляется с горем в одиночку.
Сейчас я с улыбкой вспоминаю время, когда я была отчасти беззаботной, глупой, наивной. Наверное, тогда было легче построить свою жизнь так, как хочется, вот только этого не понимаешь в юном возрасте.
— Ни…ни…ни…
Я вздрогнула, вспомнив, что рядом со мной Виталик. Мальчик запрокинул голову и открыл рот в ожидании яблочного пюре.
— Извини, мой сладкий, я немного задумалась, — изобразив ложкой полет самолетика, я отправила пюре мальчику в рот. Он растянул рот в слегка искривлённой улыбке – одна сторона лица была атрофирована, поэтому осталась неподвижной. Виталя просто обожал яблочное пюре и сиял от счастья каждый раз, когда я его им кормила.
— Сейчас перекусим, и порисуем, хорошо?
Он закивал головой и довольно прищурился. У нас был специальный графический планшет, и почти каждый день Виталик с усердием рисовал фигурки животных, фрукты, деревья и сладости, которые любил больше всего. Мы даже создали страничку в соцсетях и выкладывали рисунки на стену. Не описать, как сияют его глаза, когда кто-нибудь ставит лайк. Первое время Кристина Олеговна была против интернета, но увидев реакцию сына, позволила оставить страницу. И теперь мы вдвоем каждый день старались, чтобы порадовать старых и новых подписчиков.
Виталику – девять лет. В инвалидном кресле он с пяти лет. Сейчас хотя бы удалось остановить рецидивы, и наша основная цель – укрепление мышечной массы и тонизирующие массажи. Но было время, когда мальчик мог ходить и даже бегать наравне с другими сверстниками. К сожалению, болезнь неизлечима, и единственное, что можно сделать, это остановиться на том, что есть, и не допустить ухудшения.
Многие люди уверены, что дети, болеющие церебральным параличом – умственно отсталые. Но это совсем не так. У Витали острая память и он прекрасно и очень быстро рисует все, что увидит. Левая рука не функционирует и висит плетью, но это не мешает ему мастерски рисовать правой рукой.
— Ты хороший, очень послушный мальчик.
В который раз сказала я, зная, что Виталя обожает, когда его хвалят. К сожалению, его мать не всегда находит добрые слова и вечно пропадает на работе. У Кристины Олеговны свой, давно налаженный бизнес – она заведует сетью ресторанов и вынуждена постоянно разъезжать по объектам и контролировать работников, которые то и дело отбиваются от рук. С мужем она развелась пять лет назад, как раз тогда, когда у сына начались проблемы со здоровьем. Именно поэтому у меня и в мыслях нет как-то ее осуждать – Кристина Олеговна сильная женщина, которой удалось с достоинством справиться с тем, что на нее навалилось. А мужчины…они очень часто показывают свое истинное лицо, особенно, когда требуется поддержка и сильное плечо. Зазвонил телефон.
— Да, Кристина Олеговна, все хорошо, не переживайте. Сейчас мы с Виталей перекусим, порисуем немного в планшете и выйдем на улицу. Сегодня прекрасная, солнечная погода.
Кажется, она позвонила раз восемь за это утро, но все никак не может успокоиться. В последнее время Кристина Олеговна ведет себя очень странно, часто нервничает и кажется, пристрастилась к алкоголю. Все чаще я замечаю, как она приходит домой позже обычного, и, пошатывается, с глупой улыбкой разуваясь в коридоре.
Но я не лезу не в свое дело. Главное, что она платит мне деньги, а я безукоризненно выполняю все свои обязанности.
Через сорок минут мы, наконец-то, выбрались на улицу. На лавочке перед подъездом сидела Ирина Вячеславовна, соседка из третьей квартиры. Увидев нас с коляской, она закачала головой и зацокала языком:
— Ох, бедняжка, все мечешься с ним, как с писаной торбой. Пацан-то совсем никакой, одна голова болтается. А у тебя жизнь идет, — Ирина Вячеславовна хитро прищурилась, — так сколько, говоришь, Кристинка тебе платит, а?
Я молча улыбнулась в ответ и прошла мимо. К высказываниям соседки я давно привыкла и уже не обращала внимания. Не все могут вести себя адекватно, когда видят больного ребенка, но почему-то хуже всего ведут себя бабушки у подъездов.
— Мочишь? Молчи, молчи. – Донеслось до меня ворчливое брюзжание, — небось, каждый день благодаришь Бога, что у тебя своих детей нет, кто знает, вдруг достался бы такой же. Эх, живут же подобные, только время зря крадут.
Я торопливо катила коляску вперед, чувствуя, что «закипаю». Вот же старая мымра, язык без костей!
— Не слушай ее, Виталя. Эта бабушка совсем старая, не понимает, что говорит.
Конечно, Виталик ничего не ответил, но я знала, что он все слышит и понимает. Мы прошли в парк и остановились возле небольшого фонтана. Теперь можно спокойно посидеть и почитать книгу. Виталя будет не меньше двух часов наблюдать за маленькими уточками, которых прикормили хлебом. Это было одним из его самых любимых занятий.
Я уселась на каменный бортик фонтана и достала сумочку, когда услышала возбужденный, смутно знакомый голос:
— Да как ты смеешь! Думаешь, меня это испугает? Мой отец не настолько богат, чтобы я без конца отстегивала тебе деньги! Ой, не надо, ты прекрасно знаешь, как все получилось и виноват не меньше меня! Думаешь, мне просто? Богдан стал совершенно неуправляемым, я не понимаю, почему. Но это не повод меня шантажировать и каждый день доводить до истерик!
Я вздрогнула, услышав знакомое имя. Да и голос теперь узнать не составило труда – Марго ни с кем не спутаешь.

Автор: Саня Сладкая.

Продолжение: 7 глава

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите отправить комментарий
Пожалуйста напишите ваше имя

Приведённая ниже информация является обобщающей (ознакомительной) и не может быть использована для принятия решения о применении какого-либо конкретного лекарственного препарата или приготовления народного средства. Перед любым действием, связанным со здоровьем, рекомендуем в первую очередь обратиться к врачу.