РАЗДЕЛ:

Лапчатка гусиная: полезные свойства и противопоказания травы

Приведённая ниже информация является обобщающей (ознакомительной) и не может быть использована для принятия решения о применении какого-либо конкретного лекарственного препарата или приготовления народного средства.

Лапчатка гусиная или гусиная лапка – травянистое растение, которое относится к семейству розовых или розоцветных. В средние века лапчатку использовали для лечения многих внутренних или наружных заболеваний. Растение не раз упоминали в древних легендах.

Существует старое сказание: аромат гусиной лапчатки (преимущественно её кореньев), помог Илье Муромцу одолеть Соловья-разбойника и справиться с ленью, которая одолела богатыря и не давала решиться на подвиги. Есть мнение, что с помощью лапчатки гусиной изгоняют злых духов в доме.

Лапчатка гусиная – научно одобрена и признана биологически безопасным, активным народным средством. Растение имеет несколько названий: судорожная трава, жабник, лапка, мартынова рука, гусиная дубровка.

Как и многие растения, лапчатка останавливает кровотечения и отличается противосудорожным действием. В популярном бальзаме «Капова пещера» (противовирусное и противопростудное средство), собрано много лекарственных трав, в том числе есть гусиная лапка.

Лапчатка гусиная: полезные свойства и противопоказания травы
stock.adobe.com

Свойства лапчатки гусиной

Лапчатка гусиная (Potentilla anserina L по латыни) – многолетнее травянистое растение, у которого может быть как тонкое, так и толстое корневище. Длинные побеги, которые в народе называют «усиками», могут достигать до 70 см в длину.

Гусиную «травку» не найти на высокогорных районах, произрастает она на глинистой, песчаной, каменистой почве, встречается на оврагах, лугах, пустырях. Растение любит много солнечного света, влажную почву (часто можно найти возле водоемов и местах, где пасётся крупнорогатый скот).

Листья у растения продолговатые, очень мягкие. Время цветения – май-август. В этот период поля усеяны яркими, жёлтыми цветочками, которые распускаются из листьев.

У каждого цветка пять лепестков, а плоды – гроздья с семенами. Цветки-медоносы очень популярны, многие дизайнеры любят декорировать свои проекты фото с лугом именно в период, когда цветёт лапчатка.

Как правильно собирать и заготавливать лапчатку гусиную

В медицине пригодны все части растения. Собирать траву начинают в мае, заканчивают в августе. Лучше избегать мест радом с автомобильной трассой. Траву высушивают на подоконнике или в специальной сушилке. Семянки открывают в конце цветения (август).

Корень лапчатки лучше выкапывать весной или в осеннее время, когда само растение пожухнет и начнёт увядать. Хранить лапчатку гусиную нужно в сухих коробках. Свои свойства лапчатка не теряет два года.

Калорийность растения и химический состав

Химический состав растения уникален, но биологические компоненты не изучены до конца. В составе есть холин, цинк, жирные кислоты, гликозиды, эфирные масла, углеводы, горечь.

В листьях содержится витамин С (220 мг), каротин (30 мг), эллаговая кислота (кумарин), флавоноиды (растительные полифенолы), минеральные и органические вещества (дубильные).

В корневище гусиной лапчатки много аскорбиновой кислоты, красящих пигментов, крахмала и белков (можно использовать в кулинарии). В корне растения есть хинная кислота (так же содержится в зёрнах кофе и во многих лекарственных растениях).

В корне так же есть дубильные вещества – 25% и флавоноиды, которые используют как естественный краситель для выделки натуральной кожи.

Пищевая ценность в сухом виде примерно 140 г на 100 г сухого сырья:

  • Белки – 20 г;
  • жиры – 5 г;
  • углеводы – 7 г.

Микроэлементы:

  • Калий – 6 мг (для поддержания сердечной мышцы в тонусе, восстановления частоты сердечных сокращений, поддерживания водного баланса);
  • кальций – 7,3 мг (отвечает за состояние костей и зубов, нормализует свертываемость крови, восстанавливает работу нервной системы);
  • магний – 2,5 мг (укрепляет кости, устраняет последствия стресса, успокаивает при эмоциональном напряжении, снижает вероятность образования конкрементов в почках или желчном пузыре);
  • цинк – 2 мг (улучшает состояние кожного покрова, снимает воспалительные процессы, аллергию, смягчает кожу, убирает шелушение, восстанавливает работу сальных желез);
  • медь – 1 мг (помогает при анемии, депрессии, стрессах и перенапряжении, восстанавливает волосы и кожный покров);
  • кобальт – 0,95 мг (нормализует формулу крови, восстанавливает работу поджелудочной железы, стимулируя для этого выработку ферментов).
Лапчатка гусиная: полезные свойства и противопоказания травы
stock.adobe.com

Использование гусиной лапчатки в медицине

В Тибете травой лечили заболевания ЖКТ. Благодаря антисептическим свойствам растения, получалось избавиться от угревой сыпи, диареи. В Болгарии медики лечили травой язву, герпес, дизентерию, катар желудка и женские заболевания во время беременности.

В Карелии трава использовалась для лечения гастрита, мигрени, артрита, ревматизма, ангины. Делали компрессы для заживления трещин на губах, змеиных укусов. В Венгрии жабник помогал очистить кровь, избавлял от депрессии, зубной боли, отёков.

Немцы готовили лекарственные отвары при диарее, мышечных судорогах, кровотечениях и обильных менструациях. На Украине отварами лечили столбняк, а индейцы пили отвары из лапчатки при желтухе.

Народные рецепты из лапчатки гусиной

Заболевания ЖКТ

Измельчите корневище растения (20 г), залейте кипятком (1 л). Процедите через ситечко через 60 минут. Принимать по 50 мл три раза в день. Курс – две недели, иногда месяц.

Заживление ссадин, царапин, ран

Залейте стаканом воды (250 мл) 20 г измельчённой, сухой травы, варите на среднем огне 15-20 минут. Процедите готовый отвар через сито и приготовьте лечебный компресс. Можно делать полоскание при кровоточивости дёсен.

Профилактика туберкулёза

Залейте 15 г сухой травы стаканом воды (200 мл), варите на маленьком огне 15 минут, затем уберите отвар настаиваться на 120 минут и процедите через ситечко. Приём: три раза в сутки перед едой.

Против обильных менструальных выделений

Залейте 10-15 г сухой лапчатки кипятком (1 л), подержите на водяной бане 15 минут. Принимать по полстакана три раза в день (взрослая дозировка). Для молоденьких девушек – 50 мл.

Против болезненных месячных

Отвар на молоке – 10 г семян гусиной лапчатки залейте молоком (200-250 мл), кипятите 5 минут, затем процедите через ситечко. Принимать два раза в день по полстакана.

При жидком стуле (диарея)

Залейте кипящей водой (200-250 мл) 10 г измельчённого корня, кипятите на медленном огне 15 минут. Уберите отвар настаиваться на полчаса, а после процедите через ситечко. Принимать четыре раза в день по 2 ст. л.

Против высокого давления

Перемолотые стебли, корешки, цветки растения (30 г) залейте кипятком (200-250 мл). Уберите раствор настаиваться на 7-8 часов, затем процедите. Принимать по 150 мл три раза в день перед едой. Если гипертония на начальной стадии, то приготовьте такой рецепт: листья и стебли сухой лапчатки (не более 10 г), залейте стаканом кипящей воды (200-250 мл), уберите в тёмное место на 7-8 часов, затем процедите через ситечко. Принимать за 30 минут до еды по 50 мл.

Лечебные свойства гусиной лапчатки

Сухая лечебная смесь обладает болеутоляющим и спазмолитическим свойством – экстракты из растения снимают не только мышечный тонус, но и тонус матки во время беременности. Лекарства с гусиной лапчаткой в составе лечат кишечные колики, снижают боли при язве, обострённом гастрите, колите, уменьшают боли при менструациях.

Препараты с гусиной лапчаткой являются антисептическим средством, заживляют ссадины и раны и незаменимы при дерматологических проблемах:

  • Помогают вылечить фурункулёз;
  • экзему;
  • угревую сыпь;
  • компрессы лечат гнойные раны, снимают болевой синдром при сильном ушибе;
  • отвар помогает при воспалении дёсен и их кровоточивости;
  • полоскание ротовой полости отваром избавляет от галитоза (запах изо рта), не даёт распространиться инфекциям;
  • стимулируется желчь и желудочный сок, что полезно при заболеваниях печени (стимуляция происходит за счёт горечи в составе);
  • дубильные вещества останавливают кровотечения, а значит, отвары из корня лапчатки полезны девушкам во время обильных менструаций;
  • отвары из корней растения так же рекомендуют при диарее;
  • отвар оказывает сильный мочегонный эффект, снимает отёки и выводит лишнюю жидкость из организма. Рекомендуют при таких заболеваниях как цистит, нефрит, а так же при песке в почках;
  • ванночки с отваром гусиной лапчатки тонизируют, снимают переутомление, одновременно расслабляют и избавляют от стрессов. Рекомендуют при бессоннице;
  • лапчатка не зря зовётся «судорожной травой». Отвары из растения снимают судороги мышц (в том числе икроножные) и нервное удушье. Для младенцев есть специальный противосудорожный сбор.

Использование в кулинарии

Листья и побеги свежего растения можно добавлять в суп или в салат. Если корешки и листья засушены, их можно использовать как приправу к мясным или рыбным блюдам. Гусиную лапчатку любят в Англии.

Из растения можно приготовить муку: замочите траву на несколько суток, чтобы избавиться от горечи, затем просушите траву и измельчите. Порошковую смесь добавьте в обычную муку (ржаную). Корешки растения можно жарить, и подавать как отдельное блюдо.

Лапчатка гусиная: полезные свойства и противопоказания травы
stock.adobe.com

Щи из гусиной лапчатки

Понадобится:

  • Смесь трав: шпинат, гусиная лапчатка, щавель, черемша, петрушка, зелёный лук, крапива (1 кг);
  • бульон: грудинка телятины – 1 кг, морковь – 2 шт., лук репчатый – 1 шт., лист лавровый по вкусу;
  • картофель – 5 шт.;
  • варёные яйца – 3 шт.;
  • горчица, майонез, хрен.

Приготовление: промойте кусок мяса, залейте водой (холодной), доведите до кипения, затем убавьте огонь и посолите воду. Снимите пену, положите в кастрюлю лук, лавровый лист и морковку, варите мясо 1,5 часа.

Смесь из зелени залейте водой, дайте постоять 15 минут. Затем слейте воду, отожмите зелень и мелко пошинкуйте. Крапиву ошпарьте кипятком перед нарезкой. Картофель и морковь нарежьте средним кубиком, вареные яйца – на половинки, предварительно вытащив желток. Желтки разомните вилкой и добавьте в них хрен, горчицу, майонез. Полученной смесью заполните яичные белки.

Достаньте варёное мясо и овощи из кастрюли, процедите бульон, затем добавьте в него сырые овощи (пассированную морковь-соломкой и картофель-кубиком). Сначала нужно положить вариться картошку, затем морковь и листья крапивы, через 15 минут всю остальную зелень. Через 5-7 минут суп готов. Перед подачей в тарелку выкладывают половинку фаршированного яйца.

Противопоказания гусиной лапчатки

Растение понижает артериальное давление, а значит, лучше не использовать траву при артериальной гипотензии.

При камнях в почках и высокой свертываемости крови лапчатку гусиную тоже лучше не использовать – камни плотного образования (конкременты), могут застрять в мочеточнике при выходе. Лапчатка гусиная противопоказана в любом виде при гастрите в обострённой стадии (раздражает слизистую желудка).

Употребление травы во время беременности не запрещено, но нужно проконсультироваться с лечащим врачом. В период кормления ребёнка гусиную лапчатку принимать не стоит – у младенца может появиться аллергическая сыпь.

С этой статьёй читают:

Лунария: выращивание и уход за растением

Пижма: целебные свойства и применение

Лечебные свойства пустырника, противопоказания, рецепты

Полезные свойства травы мокрицы – рецепты для здоровья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите отправить комментарий
Пожалуйста напишите ваше имя

Приведённая ниже информация является обобщающей (ознакомительной) и не может быть использована для принятия решения о применении какого-либо конкретного лекарственного препарата или приготовления народного средства. Перед любым действием, связанным со здоровьем, рекомендуем в первую очередь обратиться к врачу.