РАЗДЕЛ:

Когда не стоит сохранять дружеские отношения с бывшим

После развода или расставания непросто справиться с негативными эмоциями, а остаться в хороших отношениях с бывшим – ещё сложнее. Обиды не дают забыть прошлое, кто-нибудь может не выдержать, и снова начнутся упрёки или взаимные оскорбления.

В некоторых случаях пара расстаётся спокойно, понимая, что любовь кончилась, больше нет никаких чувств, но общение остаётся дружеским и тёплым. Общение на дружеской волне помогает не «раскиснуть», если поиск нового партнёра затянулся. Многие поддерживают друг друга, если на личном фронте всё плохо.

Когда не стоит сохранять дружеские отношения с бывшим
изображение: Freepik.com

Нужно ли прекращать отношения с бывшим

Ситуации бывают разные, иногда прекратить общение полностью – невозможно.

Какие причины заставляют поддерживать отношения после расставания:

  • Общий ребёнок;
  • отсутствие чувств, равнодушие;
  • одна компания;
  • совместная работа (партнёр по бизнесу).

Чтобы пережить факт расставания, важно сохранять не только дружеские отношения, но и спокойствие. Не нужно надеяться, что всё может восстановиться, примите тот факт, что вы будете только друзьями. Дружба тоже будет иметь свои рамки – тесное общение подразумевает доверие и взаимопонимание, с бывшими партнёрами это не всегда возможно, ведь союз был разорван именно по причине недоверия. Сложно рассчитывать на откровение после предательства или измены.

Несмотря на это, некоторые пары продолжают встречаться время от времени, чтобы удовлетворить свои потребности в сексе и временно скрасить одиночество. Регулярные встречи с бывшими – не редкость, многие встречаются с бывшими, и параллельно ищут постоянного партнёра.

Почему после расставания периодически встречаются для сексуальных утех:

  • Безопасность и комфорт. Уверенность в партнёре, знание чувствительных точек и предпочтений;
  • не нужно заводить новые знакомства и подстраиваться к любовнику;
  • женщинам легче встречаться с бывшими, чем привыкать к незнакомцу (в большинстве случаев).

Опасность таких встреч без обязательств в том, что женщина может решить, что снова начнутся серьёзные отношения, когда мужчине этого не нужно.

Когда не стоит сохранять дружеские отношения с бывшим
изображение: Freepik.com

В каких случаях не нужно поддерживать отношения с бывшим

Сразу после разрыва, человек, которого бросили, испытывает сильное потрясение. В голове крутятся мысли: «я больше никогда не встречу другого», «теперь навсегда останусь один», «кроме него мне никто не нужен», «я скучаю, ведь всё было не так плохо», «это моя вина, всё могло быть иначе». Мозг подаёт сигналы, появляется душевная тоска, жалость к себе.

В этот период важно не сорваться. Не ищите встреч, не пытайтесь помириться, даже если страдания очень сильные. Человек, из-за которого рухнул весь мир, будет чувствовать свое превосходство, а вы превратитесь в несчастную жертву и не сможете адекватно отвечать за своё поведение. Мечты о примирении – недопустимы, относиться к бывшему как к другу не получится до тех пор, пока вы не будете равнодушны.

Мужчины любят придерживать женщин «про запас» и стараются сохранить дружеские отношения, чтобы при случае воспользоваться этим. Ведь гораздо проще развести бывшую на интимную связь, чем найти новую девушку и соблазнить её. Если женщина до сих пор испытывает чувства, то она легко согласится на встречу, но это очень рискованный шаг – надежда на примирение лишь разобьёт сердце.

Не давайте надежду на восстановление отношений, и не надейтесь на примирение. Если всё ещё любите бывшего партнёра – прекращайте всякое общение без сожаления.

Если мужчина тиран или абьюзер

Ни о какой дружбе не может быть и речи. Каждый раз вспоминайте, насколько ужасны были отношения и не позволяйте тирану ворваться в вашу жизнь снова. Абьюзеры – это мужчины, которые унижают и морально подавляют женщину, могут ударить или причинить другой вред. Здесь нет уважения, нет заботы и даже намёка на любовь. Такое поведение обусловлено низкой самооценкой, жестокостью, импульсивностью, неспособностью контролировать эмоции. Характер такого мужчины никогда не будет другим, даже психологи тут бессильны.

Когда не стоит сохранять дружеские отношения с бывшим
изображение: Freepik.com

Вы не привыкли быть одни

Желание вернуть бывшего партнёра заставляет многих женщин соглашаться на свободные отношения. Причина – страх одиночества. Мнимая видимость хоть каких-то отношений не принесёт успокоения, будет только хуже. Не бойтесь жить для себя – отпустите мужчину, не делайте его смыслом всей жизни. Наслаждайтесь одиночеством, ведь это – временная передышка.

Несовместимость характеров

Частая причина, которую указывают при бракоразводном процессе. Если ваш бывший мужчина вспыльчивый и неуправляемый, а вы – спокойная и мягкая, то такой союз не продлится долго. Частые ссоры, конфликты вымотают обоих. Сохранение дружеских отношений – бессмысленно. Даже после того, как отношения закончились, ссоры могут продолжаться.

Можно ли поддерживать общение с бывшим: мнение психологов

Многие психологи считают, что поддерживание дружеских отношений после расставания – это признак зрелости. Главное условие – не испытывать нежных чувств. Никто никому ничего не должен, больше нет злости или обиды.

Уважайте себя – решение расстаться уже принято, и лучше исключить случайные встречи «для здоровья», потому что вас могут просто использовать. Манипулирование после разрыва – частое явление, обычно это выгодно только одному из бывших партнёров.

Если продолжать общаться, то можно узнать нелицеприятную правду, которая была скрыта в отношениях. Новые подробности прошлого могут причинить новую душевную боль. Нужно ли вам это?

Согласившись на дружбу с бывшим мужчиной, будьте готовы к тому, что будет сложно соблюдать личные границы. Вы будете забываться, вести себя слишком доверительно, возможно, начнёте ревновать.

Чувствуя зависимость от бывшего мужчины, вы быстро поймёте, что не можете встречаться с кем-то ещё. Нет времени на новые отношения, кажется, что вы ещё не расстались окончательно и появляется чувство вины.

Дружеские отношения часто заходят в тупик, и вы задаётесь вопросом – а нужно ли такое общение? Зачем нужна эта дружба, что она вам даст? Переживания, смутную надежду, постоянные воспоминания о прошлом, ненужные тревоги?

Когда не стоит сохранять дружеские отношения с бывшим
изображение: Freepik.com

Даже если вы чувствуете, что хотите остаться в приятельских отношениях, выдержите паузу после расставания. Нужно успокоиться, взвесить все «за» и «против». Все решения нужно принимать без эмоций. В состоянии стресса вы можете не осознавать свои настоящие чувства, а потом пожалеть о том, что сделали что-то не так.

Пока вы чувствуете злость, ненависть или обиду, не стоит ворошить прошлое, отвечать на сообщения или звонки. Равнодушие – признак исцеления и принятия неизбежности ситуации. Если у вас не будет никаких эмоций, то, скорее всего вы не захотите общаться с бывшим. Вы освободитесь от привязанности и привычки, и больше не будете нуждаться в общении. Именно поэтому нужно выдержать паузу.

Отношения на негативе и постоянной агрессии. Не стоит надеяться, что если вы расстались, то дружеские отношения будут хорошими, не такими, когда вы жили вместе. Но модель поведения человека не меняется, и отношение к вам будет прежним.

Поддерживание отношений из вежливости или из жалости —  не приведёт ни к чему хорошему. Лучше оставить человека в покое потерпеть 3 месяца, чтобы мозг перестал вырабатывать гормон окситоцин, который вызывает чувство привязанности.

Когда не стоит сохранять дружеские отношения с бывшим
изображение: Freepik.com

С этой статьёй читают:

Сколько времени нужно, чтобы пережить расставание

Почему мужчина может бросить, даже если любит

Как отвечать на сообщение бывшего, и нужно ли это делать

Почему нельзя рассказывать подругам о проблемах в браке

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите отправить комментарий
Пожалуйста напишите ваше имя

Приведённая ниже информация является обобщающей (ознакомительной) и не может быть использована для принятия решения о применении какого-либо конкретного лекарственного препарата или приготовления народного средства. Перед любым действием, связанным со здоровьем, рекомендуем в первую очередь обратиться к врачу.