Как приготовить домашний сыр из молока

За Голландские, Шотландские, Адыгейские сыры высокого качества, придется выложить кругленькую денежную сумму.

Но даже после покупки, гарантия, что вы приобрели именно тот сорт, который хотели – слишком мала. Чтобы всегда быть уверенным в натуральности продукта, лучше готовить сыры самостоятельно, дома.

Выбрав рецепт по душе, вы всегда сможете экспериментировать, добавляя в молочную сыворотку пряные специи или душистые приправы, которых никогда не встретите в покупных сырных головках.

Конечно, чтобы узнать истинный вкус сыра, можно оформить заказ на сырной фабрике, но зачем, ведь можно придумать свой особенный рецепт и превратить сыроварение в настоящую семейную традицию. Чтобы исполнить свою заветную мечту, нужно знать некоторые правила.

Каждый отдельный сорт сыра имеет свои особенности приготовления, – кто-то добавляет в сыворотку уксус, лимонный сок, использует кефир, творог, специальные добавки на основе пепсина или сычужного фермента (чтобы не ждать брожения). Выбор всегда остается за вами.

Как приготовить домашний сыр из молока
изображение: Freepik.com

Лучшее молоко для изготовления, безусловно, – коровье. Не фабричное, с химическими консервантами, а настоящее, разлитое по пластиковым тарам из продовольственных бидонов. Пакетированное молоко может просто не закваситься, но и его используют, выбрав максимальную жирность.

Способы приготовления домашнего сыра

Начнем, пожалуй, с классического молочного сыра.

Нам понадобится:

  • 2 л молока;
  • 500 мл сметаны (20% жирности);
  • 6 куриных яиц;
  • Пищевая соль по вкусу.

Вылейте молоко в глубокую кастрюлю, доведите до кипения. Влейте в тару тщательно взбитые и смешанные со сметаной куриные яйца. Добавьте соль (можно добавить укроп, мелко порубленную петрушку, чеснок, морковь на терке или болгарский перец кубиком).

Проварите молочную смесь на медленном огне 10-15 минут, постоянно помешивая деревянной лопаткой. Вы сразу заметите, как начнут сбиваться комочками творожистые хлопья. Через положенное время снимите кастрюлю с плиты. Укройте вторую кастрюлю марлевой тканью (свернутую 3-4 слоями), и пропустите массу через сито.

Сыворотку слейте в стеклянную емкость, уберите в холодильник. Потом ее можно использовать вместо молока, добавив 1 ст. л. уксусной эссенции (9%). Так же, из сыворотки получаются прекрасные блинчики и воздушное тесто для булочек.

Теперь пришел черед пресса. Чтобы получился твердый сыр, нужно утрамбовать полученную творожистую заготовку в глубокой миске, прикрыть марлевой тканью, а сверху положить тарелку, на которую ставят груз – пятилитровую банку с водой.

Некоторые хозяйки имеют профессиональные приспособления или грузики для утяжеления, ведь не секрет, что чем больше давление на сырную массу, тем плотнее его консистенция.

Сыр не боится времени – выдерживайте пресс как можно дольше, периодически переворачивая кругляш и обмакивая в рассоле. После прессования, круглую головку подают к столу сразу, или окунают в пищевой воск и убирают на хранение.

Следует помнить, что твердым сырам нужно как следует «отлежаться», чтобы набрать насыщенности. Некоторые сорта лежат и зреют на полках до двух лет. Если вы хотите получить твердую, желтую консистенцию, ничем не отличающуюся от магазинной, обратите внимание на следующий рецепт.

Как приготовить домашний сыр из молока
изображение: Freepik.com

Голландский сыр

Поставьте разогреваться на плиту 2 л молока, перед самым закипанием добавьте в кастрюлю творог (1 кг), тщательно размешайте массу. Варите смесь на медленно огне, пока не начнет отделяться сыворотка.

Слейте жидкость через марлевый слой (сыворотку не выбрасывайте). Творог возвращаем обратно в кастрюлю и вливаем 100 мл растопленного сливочного масла, пусть смесь продолжает томиться на медленном огне.

Следующий шаг – разбейте в миску 1 яйцо, взбейте венчиком, добавьте соли, специй. Подключите фантазию, положите в массу прованские травы или базилик, смешайте с сырной заготовкой, которая томится на плите в масле.

Вымешивайте сыр до получения желтого оттенка и однородной, вязкой консистенции. Не увеличивайте огонь – главное, чтобы стенки кастрюли не подгорели. Вы сами поймете, когда убирать кастрюлю – масса начнет пузыриться, станет напоминать плавленую. Можно поварить еще минут 10-15, все зависит от ваших предпочтений: чем дольше время варки, тем плотнее получится сырная головка. Затем выключаем огонь, перекладываем массу в миску, даем остыть, формируем и убираем в холодильник на сутки.

Филадельфия

Нам понадобится:

  • Свежее молоко – 1 л;
  • Куриное яйцо – 1 шт;
  • Кефир – 0,5 л;
  • Лимонная кислота или лимонный сок — пара капель;
  • Соль и специи по вкусу.

Вылейте молоко в глубокую кастрюлю, добавьте специи и соль. Доведите до кипения, постоянно помешивая деревянной лопаткой. Как только молоко закипело, влейте поллитра кефира, и дождитесь, когда начнет отделяться сыворотка.

Через 5 минут слейте сыворотку, а творожистую массу отожмите, завернув в марлю. В миске взбейте куриное яичко с лимонным соком, добавьте к сырной массе. Останется только взбить всё миксером до однородной консистенции.

С этой статьёй читают:

Таблица калорийности алкогольных и безалкогольных напитков

Что такое углеводы, для чего нужны организму: продукты с содержанием углеводов

Сода пищевая: из чего состоит, разновидности и применение

Опасно ли пальмовое масло для организма и есть ли польза

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите отправить комментарий
Пожалуйста напишите ваше имя

Приведённая ниже информация является обобщающей (ознакомительной) и не может быть использована для принятия решения о применении какого-либо конкретного лекарственного препарата или приготовления народного средства. Перед любым действием, связанным со здоровьем, рекомендуем в первую очередь обратиться к врачу.