РАЗДЕЛ:

Как перестать зависеть от мужчины и избавиться от любовной привязанности

Иногда, любовь к человеку переходит все границы и превращается в зависимость. Часто, именно женщины становятся заложницами своих чувств и даже не замечают, как начинают дышать только любимым человеком и жить его интересами.

Даже расставание на несколько часов может вызвать болезненное ожидание и не проходящую тоску.

Когда здоровые отношения превращаются в любовную зависимость

Любовная зависимость и привязанность к партнёру – это бесконечные мысли о человеке, которые не отпускают до самого вечера. Женщина не интересуется собой, её главная цель – всецело владеть мужчиной, контролировать каждый шаг. Такие женщины не имеют личных границ, растворяются в любимом человеке.

Как перестать зависеть от мужчины и избавиться от любовной привязанности
Изображение от drobotdean на Freepik

Тут преобладают эмоции, повышенная чувствительность и обида, если любимый человек сделал что-то, что могло не понравиться. Любая мелочь может восприниматься слишком болезненно, а желание мужчины получить немного личного пространства – равносильно предательству.

Любовная зависимость – частое явление. Первые ростки формируются в детстве, когда ребёнок пугается жизненных трудностей и старается скрыться от реальности в своём внутреннем мире.

Кто-то становится зависим от компьютерных игр, бесконечного просмотра фильмов или находит своё убежище, бесконтрольно поглощая еду. В подростковом возрасте способ спрятаться от реальности – курение, алкогольные напитки (желание не только отвлечься от действительности, но и выделиться дерзким поведением).

Таким образом, психика ограждает человека от всего непонятного и пугающего. Многие люди приносят свои привычки во взрослую жизнь, ведь так проще отгородиться от проблем, которые везде окружают.

Понять, что всё идёт из детства – сложно. Во взрослой жизни человек живёт, словно в розовых очках, ограждает себя от сложностей, старается не замечать явные проблемы и принимает их без попытки что-то изменить. Человек живёт в своей реальности, он потерялся, видит только то, что хочет.

Ношение «розовых очков» позволяет оградить себя от стрессов. Но если снять их и попробовать жить настоящей, реальной жизнью, можно не справиться с нагрузкой и «уйти» в глубокую депрессию.

Всё потому, что человек привык не замечать очевидное и пугливо прятался при любой непонятной ситуации. Любая зависимость, включая любовную – неумение видеть проблему такой, какая она есть. Нежелание признавать, что есть проблема.

Если вы решили начать новую жизнь и снять «розовые очки», делать это нужно постепенно.

Как избавиться от любовной зависимости

Первый шаг к полноценным отношениям – принятие и понимание того, что есть зависимость от мужчины. В любовных романах и фильмах часто используют такую модель поведения, когда женщина клянётся в любви, говорит, что не может существовать без мужчины ни минуты, что он для неё – словно воздух.

Как перестать зависеть от мужчины и избавиться от любовной привязанности
Изображение от Freepik

Затем начинаются длительные страдания. Эта позиция придаёт романтичности, но на деле, такие отношения губительны – человек теряет своё «я», его личность блекнет, и теряется понимание нормальных, полноценных отношений.

В паре, где женщина зависима от своей любви, часто начинаются проблемы, когда женщина начинает требовать от партнёра понимания, заботы или каких либо действий, только потому, что она так мучительно страдает от любви.

«Если бы ты был немного мягче, я была бы спокойнее», «ты меня совсем не любишь, а я для тебя готова всё отдать», «почему ты так себе ведёшь, разве я не достойна лучшего?»

Это эмоции и чувства женщины, с которыми она должна справляться самостоятельно. Нельзя требовать кого-то вести себя так, как вы хотите или потому, что вы так делаете, значит и мужчина должен делать так же. Подумайте, возможно, вы хотите получить то, чего не доставало в детстве: любви, заботы, внимания.

Если ребёнок жил в семье, где женщина была зависима от мужчины, то с годами перенимает привычную модель поведения и не умеет брать на себя ответственность во взрослой жизни. Важно понять, что женщина всегда достойна любви, но её не нужно требовать или пытаться заслужить хорошими поступками.

Не думайте о мужчине как о смысле жизни – полюбите себя и живите своей жизнью как отдельная личность. Вокруг много интересного, заводите новые знакомства (не обязательно с мужчинами), найдите увлекательное хобби: попробуйте написать книгу, нарисовать картину или научиться красиво танцевать. Занятия любимым делом помогают избавиться от привязанности и постоянных мыслей, повышается самооценка, появляется стимул стремиться к большему.

Определитесь со своими желаниями, поймите, что хотите именно вы, а не ваш партнёр. Самостоятельно решив проблему или осуществив свою мечту, вы сможете понять, что способны отвечать сами за себя и делать то, что делали за вас.

Вы – самостоятельны, а значит, можете управлять своей жизнью сами, а не жить интересами партнёра. Вы – не чей-то придаток, вы – разумный человек со своими амбициями и целями. Если партнёр исчезнет из вашей жизни, вы не перестанете существовать, ваша жизнь будет такой же, как и прежде.

Желания могут быть разными, даже незначительный пустяк может вызвать радость, главное, что именно вы сделали всё для того, чтобы получить результат. Научившись добиваться целей, вы быстро поймёте, что можете без участия мужчины получить то, о чем мечтаете.

Жизнь многогранна и не заключается только в отношениях и любовных переживаниях.

Как перестать зависеть от мужчины и избавиться от любовной привязанности
Изображение от karlyukav на Freepik

Когда любовная привязанность ощущается особенно остро:

  • Расставание или временная разлука. В этом случае скучает не только женщина, но и мужчина. Причина в том, что вы привыкли видеть друг друга каждый день, и когда остаётесь одни, начинаете страдать;
  • безответная любовь. Если отношения испорчены, партнёр перестаёт обращать внимание, остаётся мнимая надежда, что ещё не всё потеряно, ведь окончательного расставания не произошло. Так же можно любить человека и наблюдать за ним со стороны, придумывая несуществующие намёки, которые будут «подпитывать» зависимость;
  • излишняя самокритичность, неуверенность в себе. Любовную зависимость укрепляют такие мысли, как: «без него я – никто», «меня больше никто не полюбит», «он выбрал меня, хотя я такая бесполезная». Человек с такими установками будет терпеть все выходки партнёра, считая, что заслужил такое отношение. Со временем, мужчина начнёт избегать женщину, а женщина будет страдать и пытаться наладить отношения, во что бы то ни стало.

Какая зависимость бывает

Иногда, оба партнёра зависят друг от друга и могут прожить вместе много лет в понимании и комфорте. Кто-то один в паре может подсознательно считать себя слабым, несовершенным без второй половинки, а второй, наоборот, может чувствовать себя в отношениях полноценным и сильным, но при этом ценить своего партнёра и не представлять жизни без него (единое целое).

Есть негативные формы отношений, когда женщина-жертва, встречается с тираном или с нарциссом. Чаще всего такой мужчина морально давит на женщину, подминает её под себя. В ход идёт всё – унижения, насмешки, придирки и приказания, а женщина всё терпит, испытывает боль одновременно с неосознанным удовольствием. Такое отношение может проявляться как в интимном плане, так и в простом общении.

Иногда пара находит друг друга. Два инфантильных человека настолько поглощены друг другом, что могут создавать один социальный профиль на двоих или носить одинаковую одежду.

Пример любовной зависимости: Марина встречается с Игорем, у которого есть жена. Игорь обещает, что вот-вот уйдёт от жены и будет жить с ней.

Марина безропотно ждёт и верит, что это произойдёт, вот только не хочет видеть, что Игорь соблюдает конспирацию, не разрешает звонить в любое время, назначает встречи, когда это нужно только ему. Но, даже если Марина всё поймёт, она найдёт этому объяснение: «сейчас не время для признаний», «ему нужно подготовиться, чтобы не было скандала», «вот она сильно болеет, как только здоровье восстановится, он всё скажет», «нужно подобрать подходящий момент, чтобы не шокировать её».

Все эти оправдания нужны для того, чтобы Марина избежала стресса, мозг сам находит варианты, которые будут казаться наиболее убедительными. Такое поведение можно сравнить с инстинктом самосохранения, который есть у каждого человека.

Как перестать зависеть от мужчины и избавиться от любовной привязанности
Изображение от yanalya на Freepik

Из-за страха что-то менять, многие люди топчатся на месте и теряют много возможностей из-за нерешительности. Если в старые времена инстинкт на самом деле был полезен, то сейчас человек ищет любые уловки, чтобы не принимать никаких решений, ничего не менять, не видеть действительность такой, какая она есть и не верить очевидной правде (лучше сладкий обман).

В наше время человек способен сам за себя постоять и не так остро нуждается в защите партнёра. Сложность заключается в том, что инстинкт самосохранения «включается» автоматически в любой тревожный момент.

Не нужно бояться жить. Получая удовольствие от жизни, вы поймёте, что даже если расстанетесь с любимым человеком, мир не рухнет, вы будете получать удовольствие от каждой минуты жизни. Главное, вы будете свободны и счастливы без зависимости и негативных мыслей.

С этой статьёй читают:

Почему муж перестал спать с женой

Почему парень резко перестал общаться?

Существует ли разница между изменой жены и изменой мужа

Что дает женщина мужчине в отношениях

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите отправить комментарий
Пожалуйста напишите ваше имя

Приведённая ниже информация является обобщающей (ознакомительной) и не может быть использована для принятия решения о применении какого-либо конкретного лекарственного препарата или приготовления народного средства. Перед любым действием, связанным со здоровьем, рекомендуем в первую очередь обратиться к врачу.