Изменение цвета стула у взрослого человека: причины и симптомы

Кал – это экскременты, естественные отходы жизнедеятельности человека. Нормальный цвет кала у взрослого человека – тёмно или светло-коричневый.

Многие люди не обращают внимания на изменение кала в цвете, а ведь изменение всегда говорит о внутреннем состоянии организма.

Иногда, своевременное предотвращение проблем может пресечь развитие многих внутренних заболеваний, которые протекают незаметно. Цвет кала у взрослого человека часто меняется не только из-за воспалительных процессов в организме, но и после употребления некоторых продуктов, даже после овощных, фруктовых соков или других напитков.

Изменение цвета стула у взрослого человека: причины и симптомы
изображение: Freepik.com

Почему кал меняет цвет, причины

Одна из основных причин – диета. В период похудения, многие начинают употреблять в пищу больше овощей (свёкла часто меняет цвет фекалий) или молочные продукты. Некоторые продукты оказывают слабительное действие, а иногда вызывают диарею.

При чрезмерном употреблении лекарств и соблюдении жёсткой диеты длительное время, можно спровоцировать внутреннее кровотечение, заболевания кишечника, поджелудочной железы или печени.

Не стоит заниматься самолечением и самостоятельно назначать диету – чтобы избежать неблагоприятных последствий, нужно проконсультироваться с диетологом на наличие хронических заболеваний.

Нормальный цвет стула у взрослого – тёмно-коричневый с небольшими отличиями в оттенке, это зависит не только от формы, но и от объёма фекалий после опорожнения. Любые изменения могут говорить о вялотекущем заболевании или реакцию на некоторые продукты.

Что влияет на смену цвета фекалий

За цвет кала отвечает билирубин в желчи. Билирубин – это желчь, оранжево-жёлтый пигмент, который формируется в процессе расщепления компонента гемоглобина и эритроцитов. В организме за сутки вырабатывает около 350 мг свободного билирубина (разрушение происходит примерно через две недели).

Из-за концентрации билирубина цвет фекалий становится тёмным, иногда даже чёрным. Чем светлее цвет, тем меньше вырабатывается билирубина. Если химическая структура меняется, цвет кала может стать жёлтым или зелёным.

Стоит отметить, что изменение цвета фекалий не всегда говорят о симптомах какого-либо заболевания. Это лишь «звоночек» организма о том, что, возможно, требуется медицинское обследование.

О чём говорит цвет кала, какие продукты окрашивают кал:

  • Жёлтый цвет – печень вырабатывает меньше билирубина, болезнь щитовидной железы, кистозный фиброз, аутоиммунное заболевание тонкой кишки (целиакия);
  • жидкий стул (диарея, цвет стула также может быть зеленоватым);
  • химическую реакцию билирубина может изменить бактериальный процесс в кишечнике;
  • на цвет влияют такие овощи как свёкла, морковь, листья салата (и все зелёные овощи), а так же лекарственные препараты, особенно с железом;
  • болезнь печени, кишечника, поджелудочной железы, кровотечение в ЖКТ;
  • чёрный цвет – возможное кровотечение (иногда чрезмерное употребление активированного угля, особенно при диете). Иногда чёрный цвет кала бывает из-за лекарств с железом;
  • с кровью – геморрой, внутренне кровотечение, опухоль, инфекция, воспаление кишечника;
  • зелёный цвет – результат овощной диеты (сильное изменение цвета кала вызывает шпинат), жидкий стул, иногда считается нормой;
  • белый или цвет глины, светло-жёлтый – больная печень.
Изменение цвета стула у взрослого человека: причины и симптомы
изображение: Freepik.com

Зелёный цвет каловых масс

Каловые массы слишком быстро проходят через кишечник, разрушение и переваривание желчи происходит медленнее, что не даёт фекалиям обрести коричневый цвет. В результате химического процесса бактерии заменяют желчь, и образуется зеленовато-коричневый цвет.

Чтобы кал снова стал коричневым, необходимо время. При диарее этого не происходит, и на выходе фекалии с зеленоватым оттенком. Именно поэтому зелёный цвет может считаться нормой.

Жирные каловые массы с сильным запахом и жёлтый цвет

При некоторых заболеваниях кишечник перестаёт полноценно переваривать жир (заболевание оболочки кишечника), поджелудочная железа не может вырабатывать нужное количество ферментов пищеварения. Оттенок жёлтого и резкий, отталкивающий запах – результат того, что не переварился жир.

Каловые массы ярко-красного цвета

Если смотреть по заболеваниям, то у взрослого человека красный кал – главный признак кровотечения, которое вызывают геморроидальные свищи (но так же присутствует сильный болевой синдром). У детей до полугода красный кал может быть из-за анальной трещины или разрыва тканей вокруг ануса.

Более серьёзные причины красного цвета в кале:

  • Инфекция кишечника;
  • воспаление кишечника (колит);
  • опухоль;
  • дивертикулы в тонкой или толстой кишке (дивертикулез);
  • между вен и артерий вместо капилляров появляются шунтирующие сосуды (артериовенозная мальформация, которая в основном образуется в головном мозге);
  • язвенное кровотечение пищевода, желудка или двенадцатиперстной кишке (красные пятна в кале).

Смолистые каловые массы чёрного цвета

Чаще всего, причина – кровотечение верхнего отдела ЖКТ (пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки). Пищеварительные ферменты разрушают кровяные клетки, в результате, кал становится не только чёрным, но липким, жирным, с резким запахом.

Игнорирование фекалий чёрного или чёрно-зелёного цвета – опасно, хоть иногда и может быть вызвано тем, что человек может проглотить кровь, например, после удаления зуба, после травм ротовой полости. Но крови должно быть много.

Изменение цвета стула у взрослого человека: причины и симптомы
изображение: Freepik.com

Глиняные каловые массы  или белого, светлого цвета

Основная причина изменения цвета – болезнь печени и желчных протоков. Так же может быть рак поджелудочной железы (блокирует протоки). Когда нет желчи, коричневый цвет фекалий – бледнеет.

Выделения слизи на кале

В некоторых случаях – норма. Но иногда слизистые выделения могут быть признаком онкологии кишечника. Слизь с кровяными вкраплениями и болью – острый сигнал о том, что нужно обратиться к специалисту. Синдром раздражённого кишечника так же может спровоцировать появление слизи в фекалиях.

Какие лекарства могут повлиять на изменения цвета в кале:

  • Лекарственные препараты, в которых присутствует висмут (химический элемент) и железо. Эти лекарства могут образовать каловые массы чёрного цвета;
  • пищевые добавки.

Плавучесть фекалий

Иногда, даже после нескольких сливов,  фекалии остаются «на плаву» и не тонут. Это не является серьёзным признаком для беспокойства, так как в составе каловых масс может содержаться много газа, который накапливается из-за газообразования в кишечнике.

Повышенное скопление газов может вызвать смена рациона, поэтому плотность каловых масс уменьшается. Так же «плавающий» кал может быть вызван непереносимостью лактозы, целиакия, кистозным фиброзом.

Симптомы, которыми сопровождаются изменением цвета кала:

  • Повышенное газообразование (метеоризм);
  • спазмы живота;
  • снижение веса без причины;
  • тошнота или рвота с кровяными выделениями;
  • резкий неприятный запах каловых масс.

Заболевания, которые могут вызвать изменение цвета кала:

  • Панкреатит в хронической форме;
  • жидкий стул (диарея);
  • муковисцидоз (кистозный фиброз, часто наследственный);
  • опухоль (поджелудочная железа);
  • воспаление кишечника;
  • больная печень;
  • воспалённые желчные протоки;
  • дивертикулёз (повреждение мелких сосудов, кровотечение из прямой кишки).
Изменение цвета стула у взрослого человека: причины и симптомы
изображение: Freepik.com

К какому врачу обратиться за помощью

При первых симптомах нужно обратиться к участковому терапевту, который выдаст направление на сдачу анализов. По результатам анализов будет понятно, к какому специалисту нужно идти.

При каловых массах чёрного или ярко-красного цвета, направляют к хирургу или гастроэнтерологу (понадобится эндоскопия для обнаружения кишечного кровотечения). Так же обследование поможет выявить другие, возможные заболевания ЖКТ (целиакия, панкреатит, болезнь Крона).

Изменения цвета каловых масс не могут быть основным симптомом для постановки диагноза, специалист должен изучить историю болезни и результаты анализов. Так же, нужно исключить возможные изменения из-за приёма лекарственных препаратов или приёма продуктов, которые могут влиять на изменения цвета каловых масс.

Обращение за медицинской помощью обязательно, если цвет фекалий – чёрный или ярко-красный, это может быть симптомом кровотечения. Опасные симптомы – рези и спазмы в животе, жидкий стул, температура, тошнота или рвота.

Важно! Во время беременности, многие женщины могут заметить каловые массы чёрного или зеленоватого цвета.

Это объясняется употреблением витаминных добавок с большим содержанием железа. Иногда в кале могут появляться кровянистые вкрапления – из-за увеличения матки, увеличивается тазовое давление, которое может спровоцировать развитие геморроя.

Изменение цвета стула у взрослого человека: причины и симптомы
изображение: Freepik.com

Источники Блум Стюарт, Вебстер Джордж. – Справочник по гастроэнтерологии и гепатологии.

– ГЭОТАР-Медиа. – М., 2016. – 592 c. Портал для врачей «Empendium».

– Стул – изменения формы и цвета. Интернет-ресурс «Красота и Медицина».

– Изменение цвета кала. Медицинский портал «MedPortal». – Изменение цвета стула.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите отправить комментарий
Пожалуйста напишите ваше имя

Приведённая ниже информация является обобщающей (ознакомительной) и не может быть использована для принятия решения о применении какого-либо конкретного лекарственного препарата или приготовления народного средства. Перед любым действием, связанным со здоровьем, рекомендуем в первую очередь обратиться к врачу.