РАЗДЕЛ:

В каком возрасте люди чаще всего изменяют

Даже находясь в длительных отношениях, многие пары испытывают беспокойство, переживают, что вторая половинка может изменить или предать. Так работают наши внутренние инстинкты, но такое беспокойство вряд ли приносит радость.

Иногда женщины, наоборот, слепо доверяют своему мужчине, а кто-то из подруг всегда «пытается» доказать, что «все они изменники, даже самые лучшие семьянины». Иногда подобные разговоры достигают цели, и в душе зарождается подозрение.

В каком возрасте люди чаще всего изменяют
изображение: Freepik.com

В каком возрасте чаще всего ходят «налево»

Судя по научным исследованиям (точно не доказано), наиболее часто партнёры идут на измену в 29, 39 и 49 лет. Но, если подумать, то поводов для поиска любовника или любовницы – огромное количество, и возраст не имеет значения.

Со стороны психологии, установка на измену идёт с самого детства, а так же многое зависит от гормонов (их избытка) и желания вновь ощутить что-то новое, получить внимание, заботу и ощущение нужности.

Воспитание родителей, их взаимоотношения между собой наглядно показывают ребёнку, как нужно вести себя в отношениях. Фильмы на взрослую тематику, подростковые или с моралью о личной свободе и вседозволенности так же выстраивают в голове каждого человека свои «нормы», которых он придерживается в будущем.

То, что навязывается обществом, считается общепринятым и правильным, а ведь часто это неправильные понятия.

Ещё один повод, повышающий риск для похода на сторону – достаток. Когда нет финансовых проблем, и жизнь в целом удалась, человек начинает искать новые впечатления, чтобы развлечь себя, ощутить всплеск ярких эмоций.  Но всё это индивидуально, и не значит, что, человек, живущий по средствам, не ищет себе что-то для эмоциональной встряски.

Причины измен:

  • Частые ссоры, обиды;
  • пренебрежительное отношение, злоба или агрессия (обиженный человек может икать другого партнёра, чтобы отомстить или доказать свою значимость самому себе);
  • ощущение, что годы идут, близится старость, а никакой радости в жизни нет. Кажется, что что-то упущено, не достигнуто, не доделано;
  • желание снова быть любимым, оценённым. Женщинам для этого достаточно флиртовать и почувствовать интерес со стороны мужчины. Мужчина же понимает свою «неотразимость», только получив доступ к телу.

Когда изменяют?

В юном возрасте частые измены объясняются переизбытком гормонов. После тридцати лет мужчина начинает скучать, семейная жизнь кажется рутиной. Что касается женщин, то у них после 35 лет усиливается сексуальность, и в этот период некоторые женщины начинают искать любовника.

Причина поиска нового партнёра – после пяти лет семейной жизни количество интима уменьшается, потому что у мужчин в 35 лет снижается либидо (мужское либидо начинает понемногу снижаться уже с 25 лет), то есть, мужчина уже не так нуждается в интимной близости, в отличие от женщин в этом возрасте.

Несмотря на снижение половой активности, мужчины начинают активно искать признание женщин в 40-45 лет, только для того, чтобы вновь почувствовать себя молодым и полным сил. Некоторые мужчины находят себе молоденьких девушек (моложе на 10 лет).

В каком возрасте люди чаще всего изменяют
изображение: Freepik.com

Что хуже – измена или любовь на стороне

Женщины готовы смириться с физической изменой (пусть и не сразу), но не смогут простить влюблённость и сильную привязанность к сопернице. Душевная близость ранит гораздо сильнее, чем измена. Многие женщины понимают, что большинство мужчин никогда не будут верны, и готовы закрыть глаза на измену, если мужчина будет умён и никогда не «попадётся».

В редких случаях измена идёт на пользу семье. После душевного разговора и примирения, отношения в паре становятся крепче, чем прежде, но для этого оба партнёра должны быть зрелыми и научиться доверять в будущем.

Некоторые пары перед началом отношений договариваются о «свободных» отношениях, таким образом, связь на стороне не является изменой, но нужно понимать, как такие отношения могут влиять в дальнейшем на психику. Оба партнёра должны быть готовы к тому, чтобы добровольно позволять любимому человеку встречаться с кем-то ещё.

Лучший способ избежать измен – устраивать эксперименты в постели и не быть зажатыми. Ведь именно измена способна повысить либидо, которое угасает, если нет чувства новизны. Если получать постоянную эмоциональную разрядку от своего партнёра, то не придётся искать эмоции на стороне.

С этой статьёй читают:

Абьюз в отношениях: как распознать и избежать

Как понять, что отношения испортились и пора расходиться

Как понять, что мужчина врёт и обманывает женщину

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите отправить комментарий
Пожалуйста напишите ваше имя

Приведённая ниже информация является обобщающей (ознакомительной) и не может быть использована для принятия решения о применении какого-либо конкретного лекарственного препарата или приготовления народного средства. Перед любым действием, связанным со здоровьем, рекомендуем в первую очередь обратиться к врачу.